РусУкр

US OPEN остался без украинцев

Печать Отправить на почту

Сегодня вечером в Нью-Йорке состоятся первые матчи ¼ финала Открытого чемпионата США по теннису. Чуть быстрее, чем у мужчин, развиваются события в женском одиночном разряде, что вполне понятно. Ведь женский финал на соревнованиях «Большого шлема» традиционно проходит на день ранее мужского решающего матча.

На кортах Нью-Йорка Александру Долгополову не удалось пройти дальше третьего круга соревнований

Как и ожидалось, главным претендентом от Украины на успешное выступление в Нью-Йорке стал Александр Долгополов. Лучший теннисист нашей страны уверенно прошел три круга соревнований, пока на его пути не встал швейцарец Станислас Вавринка. Второй номер национальной сборной своей страны всегда находился в тени гораздо более знаменитого и титулованного соотечественника Роджера Федерера. Но это не помешало ему весьма крепко утвердиться в элите мирового тенниса и войти в двадцатку лучших. Правда, до начала US OPEN он отставал на несколько позиций в рейтинге от Долгополова, но теперь все может поменяться, информируют Экономические Известия.

Для того чтобы подтвердить свое 15-е место в рейтинге, украинскому игроку необходимо было минимум выходить в 1/8 финала. Попав в число 16 сильнейших, он бы уже доказал, что не зря занимает свое место в рейтинге, и каждая следующая победа давала бы возможность существенно улучшить позиции в рейтинге и могла бы стать в некотором роде сенсацией. Впрочем, Александру не повезло со жребием. В посеве на US OPEN он значился под 14-м номером, хотя является лишь 15-й ракеткой мира. Виной всему травма третьей ракетки мира испанца Рафаэля Надаля, который уже больше месяца не то что не участвует в соревнованиях, а вообще не выходит на корт даже на тренировки, заявляя о том, что пока боль не пройдет окончательно, болельщики его не увидят. А слепой жребий в Нью-Йорке «подсунул» 14-му номеру посева в третьем круге 19-й. И то, что Вавринка оказался крайне неудобным соперником для Долгополова, устроителей жеребьевки волновало меньше всего. Если ты стоишь выше в рейтинге, то будь готов доказать это в любую минуту.

К сожалению, Долгополов этого доказать не сумел. Первые два сета прошли как под копирку. Александр в начале партии вел в счете, так как подавал первым, затем позволял сопернику сделать брейк, а взять подачу Станисласа не мог — 4:6, 4:6. А в третьей партии разнервничавшийся украинец начал допускать еще больше ошибок, что было только на руку сопернику. Партия продолжалась 37 минут, но в трех геймах на подачи Долгополова, проходивших в упорной борьбе, каждый раз верх брал швейцарец. В итоге — 2:6, и Долгополов бесславно завершил матч, даже не получив маленького шанса на победу и продолжение борьбы в турнире. Вавринка же показал, что находится в отменной форме и, возможно, еще удивит публику своими победами в Нью-Йорке. Правда, рассчитывать на победу в матче со второй ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем ему придется только в случае каких-то непредвиденных обстоятельств, вроде травмы соперника.

Пока же из громких сенсаций можно отметить только одну. Шестая ракетка мира и пятый сеяный в Нью-Йорке Жо-Уилфрид Тсонга еще во втором круге уступил Мартину Клижану из Словакии — 4:6, 6:1, 1:6, 3:6. Как оказалось, та победа словака была не случайна. Далее он преодолел еще два круга соревнований, пока не проиграл в 1/8 финала хорвату Марину Чиличу — 5:7, 4:6, 0:6. В остальном же первая восьмерка сеяных игроков уверенно движется к четвертьфиналу и очным противостояниям в решающих стадиях Открытого чемпионата США.

А вот у женщин из восьми сильнейших теннисисток мира в четвертьфинал пробились только половина. Правда, первая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко, а также чемпионка Олимпийских игр в Лондоне американка Серена Уильямс и серебряный призер Игр россиянка Мария Шарапова остаются в строю. И вряд ли их соперницы по четвертьфиналу создадут им какие-то проблемы. Уж слишком хороша на сегодняшний день игровая и физическая форма этой троицы. А вот 10-я и 20-я ракетки мира, итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи, разыграют между собой четвертую путевку в полуфинал. Правда, в игре против Уильямс ни одной из них победа явно не светит. Уже сам выход в полуфинал станет огромным достижением.

Сенсации в женском турнире происходят в основном в парном разряде. Так, к примеру, чемпионки Игр в Лондоне, сестры Серена и Винус Уильямс, не смогли ничего противопоставить россиянкам Марии Кириленко и Надежде Петровой — 1:6, 4:6. А сильнейшая на данный момент пара мира в рейтинге — американки Лизел Хубер и Лиза Раймон — в упорной борьбе в трех сетах уступили интернациональному дуэту Су-Вей Хси (Тайвань) и Анабель Медина Гарригес (Испания) — 4:6, 6:2, 4:6. В итоге к четвертьфиналу основными претендентками на победу стали посеянные третьими итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи. Впрочем, сенсаций здесь такое множество, что говорить о фаворитах не приходится в принципе.