РусУкр

Сергей Лебедь стал восьмикратным чемпионом Европы

Печать Отправить на почту

Обзор новостей спорта

В бельгийском Брюсселе завершился чемпионат Европы по кроссу., информируют Экономические Известия.

В мужском забеге равных не было украинцу Сергею Лебедю, который выиграл свою восьмую золотую медаль чемпионатов Европы.
Из 15-ти континентальных чемпионатов по кроссу, проводившихся в истории этого вида, Лебедь выиграл более половины. На сей раз он оставался весь забег в тени лидеров, но в конце 10-километровой дистанции совершил на подъёме рывок и вырвался вперед. Финишировавший вторым англичанин Мо Фарах проиграл Сергею 8 секунд.
После церемонии награждения украинец старался избегать вопросов о своём участии в будущем чемпионате мира, и радовался сегодняшней победе: «Эта победа была наверное самой трудной для меня на чемпионатах Европы. Я люблю бег по пересечённой местности, и сегодня мне очень помог мой опыт. Было трудно. Я понимал что соперники постоянно следят за мной, и я рад, что смог победить в этом непростом забеге».

Первую медаль биатлонисты завоевали в эстафете

В немецком Хохфильцене, на втором этапе Кубка мира по биатлону, прошла первая эстафетная гонка сезона. В мужском забеге 4х7.5 км квартет украинцев завоевал бронзовые медали.
Во второй раз в истории украинского биатлона мужская команда вошла в призёры этапов Кубка мира. Восемь лет назад, в декабре 2000 г., на этапе Кубка мира наша команда заняла 2 место. Сейчас из того состава в гонке участвовали Вячеслав Деркач и Андрей Дериземля.
Начало эстафеты для команды Украины складывалось не самым лучшим образом. Уже на первом огневом рубеже Вячеслав Деркач не сумел закрыть две мишени. Не смог исправить положение и Андрей Дериземля, который финишировал за пределами первой десятки. На третьем этапе за нашу команду выступал Олег Бережной, который вернул Украине место в числе претендентов на пьедестал. С 9 места после стрельбы лёжа он переместился на 6 место, а после стрельбы стоя Бережной ушёл на дистанцию с четвёртым результатом и 30-секундным отставанием от словенцев и австрийцев. На заключительном этапе за нашу команду бежал Сергей Седнев, который подтвердил своё умение стрелять быстро и чётко. На второй стрельбе Сергей не дрогнул, и закрыл все мишени.
Задел, созданный нашей командой, дал Седневу возможность спокойно завершить свой этап, и принести команде бронзовые медали.

Валерий Гончаров выиграл бронзу Кубка мира

В заключительный день финала Кубка мира по спортивной гимнастике медаль завоевал Валерий Гончаров. Олимпийский чемпион Афин-2004 сейчас стал бронзовым призёром, выступая на брусьях.
Победу в Кубке мира разделили француз Бернар Кушера и китаец Ян Фенг, а Валерий, выступая со сложной программой, занял третье место, уступив победителям 0,1 балла. Отметим, что Гончаров в третий раз выступал в финале Кубка мира, и в третий раз завоевал медаль.

Президент ФИФА гарантировал проведение ЧМ-2010 в ЮАР

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер заявил, что чемпионат мира 2010 г. пройдет в ЮАР и не будет перенесен в другую страну. По словам Блаттера, африканской стране предстоит показать, что она способна принять турнир. Президент ФИФА назвал ЧМ-2010 «своим детищем».
Ранее Блаттер неоднократно предупреждал организаторов турнира, что ЧМ-2010 может быть перенесен в другую страну. Беспокойство президента ФИФА вызывала низкая готовность ЮАР к проведению первенства мира. Сообщалось, что в ЮАР заморожено строительство нескольких стадионов, а также имеются сложности с транспортом.
Южноафриканцам предстоит к 2010 г. построить пять новых стадионов и модернизировать пять существующих сооружений. В ходе постройки выяснилось, что итоговые затраты на подготовку к турниру окажутся примерно в полтора раза выше, чем планировалось.

Reuters, «Наш спорт»

В данный момент Вы читаете материал "Сергей Лебедь стал восьмикратным чемпионом Европы". Вас также, возможно, заинтересуют другие последние новости Украины и мира на eizvestia.com